Solicitud de Bonificación del Impuesto sobre Bienes Inmuebles destinados a primera vivienda por tener sus titulares la condición de familia numerosa

¿Qué es?

Es el trámite por el que se solicita bonificación en Impuesto sobre Bienes Inmuebles Urbanos por tener su titular la condición de familia numerosa.

La bonificación puede alcanzar hasta el 90% de la cuota del impuesto, con arreglo a las siguientes condiciones:

  • Esta bonificación tendrá carácter rogado y se concederá por el periodo de vigencia del título de familia numerosa y se mantendrá mientras no varíen las circunstancias familiares.
  • La bonificación sólo se concederá por aquel bien inmueble que constituya la vivienda habitual del sujeto pasivo.
  • Los contribuyentes deberán comunicar cualquier modificación al Ayuntamiento. La bonificación se podrá solicitar hasta el 30 de Abril del año en curso y con efectos para el mismo ejercicio, sin que pueda tener carácter retroactivo. Su prórroga deberá ser solicitada por el contribuyente antes de la finalización de la misma si se tiene derecho para los ejercicios siguientes.

En el caso de que la vivienda habitual se encuentre ubicada dentro de una parcela rústica, se bonificará exclusivamente la construcción destinada a vivienda, quedando fuera de la bonificación otras construcciones como piscinas, barbacoas u otras, además del suelo rústico no ocupado por la vivienda

¿Quién lo puede solicitar?

Los sujetos pasivos del impuesto que ostenten la condición de titulares de familia numerosa o su representante legal.

¿Qué documentación se debe aportar? 

  • Solicitud general
  • Fotocopia compulsada de la escritura de propiedad.
  • Original o fotocopia compulsada del título de familia numerosa expedido por la Consejería de Política Social, Mujer e Inmigración.
  • Certificado de empadronamiento del padrón municipal de habitantes.
  • Fotocopia declaración de la renta (hojas vivienda habitual e hijos).
  • Fotocopia del recibo de IBI Urbana (contribución) vigente.

En el caso de que la vivienda habitual se encuentre ubicada dentro de una parcela rústica, deberá presentarse certificado de la Gerencia Regional del Catastro de Murcia donde conste el valor catastral y la base liquidable de la construcción destinada exclusivamente a vivienda

¿Qué tasas tiene?

Este trámite no implica coste alguno. Es gratuito.

¿Hay algún plazo de presentación?

Se podrá solicitar hasta el 30 de Abril del año en curso y con efectos para el mismo ejercicio, sin que pueda tener carácter retroactivo.

¿Cuál es el plazo de resolución?

Antes de que finalice el plazo de pago voluntario del impuesto.

Normativa aplicable

  • Ordenanzas Municipales sobre Tributos Locales.
  • Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas locales.
  • Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.
  • Ley 30/1992, DE 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.

¿Cómo solicitarlo?

Presencialmente

Rellenando el impreso y adjuntando la documentación necesaria .

Registro General del Ayuntamiento de Cehegín.
C/ López Chicheri nº 5
Teléfono: 968 740 400
ayuntamiento@cehegin.es
Horario: de 9:00 a 14:00 horas

En las entidades establecidas en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.

 

* Esta opción le permite imprimir un modelo de formulario vacío que podrá cumplimentar y presentar en los lugares indicados anteriormente.

Tenga en cuenta que el documento está en formato pdf y por lo tanto es necesario que disponga del programa Acrobat Reader para poder leerlo.

 

On-line

Pincha en el botón inferior para ir a la sede electrónica del Ayuntamiento de Cehegín e iniciar tus trámites On-line.

Observaciones

Esta bonificación tendrá carácter rogado y se concederá por el periodo de vigencia del título de familia numerosa y se mantendrá mientras no varíen las circunstancias familiares.

Preguntas frecuentes

¿Es necesario solicitar anualmente la bonificación?

El porcentaje de la bonificación se mantendrá durante el periodo de vigencia del título de familia numerosa, sin necesidad de reiterar la solicitud, si se mantienen las condiciones que motivaron su aplicación.

¿En casos de renovación del carné de familia numerosa, es necesaria su aportación al órgano gestor?

Si, adjuntando exclusivamente la renovación del carné junto con solicitud de presentación del mismo se le prorrogará automáticamente la bonificación durante el tiempo de su validez

Cehegín turístico

Cehegin4u

Reservas deportivas